Понедельник, 20.08.2018, 02:04

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, школа, Родина – все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Еще несколько десятков лет назад многие люди не догадывались о сути и значении этого ужасного явления. Однако в настоящее время об этом необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему антитеррористическая защищенность школы приобретает особую значимость.

Активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Организация антитеррористической деятельности.

Создание нормативно – правовой базы по обеспечению безопасности:

- Паспорт антитеррористической защищённости объекта, два раза в год проводится его корректировка;

- Положение о пропускном режиме (приказ от 10.01.2018г. № 5);

- Положение об  антитеррористической группе (приказ от 17.08.2017 г. № 227);

- План мероприятий по антитеррористической защищённости образовательного учреждения на 2017/2018 учебный год.

Организация пропускного режима.

В образовательном учреждении введен пропускной режим (приказ от 17.08.2017г. № 226). На  первом этаже размещен  пост круглосуточной охраны.

Установлены  видеодомофоны на центральной калитке и на центральной двери. Вход в здание осуществляется по пропускам. На посту имеется сотовый телефон, КТС и радиобрелок. В наличии инструкции для вахтера, сторожа, сотрудников,  родителей (законных представителей) и учащихся. Установлено видеонаблюдение (9 внутренних и 7 внешних камер). Приобретен металлодетектор.

Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей. Учащиеся не  покидают здание  во время  учебного процесса без особого разрешения классного руководителя или дежурного администратора.

Родители  (законные представители) учащихся посещают школу в указанное время на переменах или после занятий. Вахтер заносит  данные о посетителе в журнал регистрации. Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Обучение работников и учащихся

Подготовка персонала и учащихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях  о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации.  В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта. Вопросы антитеррористической защищённости специально рассматриваются на заседаниях педагогических советов, заседаниях антитеррористической группы,  в рамках уроков ОБЖ. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по  антитеррористической безопасности.

Памятка гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности

Памятки по антитеррористической безопасности

Памятка населению по действиям при угрозе терроризма

Брошюра "ИГИЛ - угроза человечеству. Почему необходимо уничтожать терроризм"