Суббота, 15.12.2018, 12:30

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Основные задачи школы в области гражданской обороны:

- обучение учащихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении  военных действий или вследствие этих действий;

-  оповещение учащихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- эвакуация учащихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;

-  борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие  этих действий;

- медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

В соответствии с планом работы школы дважды в год проводится комплексное мероприятие «День защиты детей», состоящее из двух этапов: 1 этап – объектовая тренировка,  2 этап – мероприятия к соревнованиям  «Школа безопасности».

В школе разработаны:

1. Положение о Дне защиты детей;

2. Положение о проведении школьных соревнований «Школа безопасности».

Цели:

- формирование и развитие у учащихся высоких морально-психологических качеств, постоянной готовности к ее защите;

- воспитание у учащихся, педагогического и технического персонала школы уверенности в эффективности мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и убежденности в необходимости принимать в них участие;

- формирование и развитие высокого чувства долга и ответственности за порученное дело;

- воспитание у учащихся уверенности в эффективности мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и убежденности в необходимости принимать в них участие;

- формирование и развитие у учащихся, педагогического и технического персонала школы высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы, находчивости, взаимной выручки, физической выносливости.

Главные задачи:

-совершенствование у учащихся, педагогического и технического персонала теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях;

- практическая проверка готовности учащихся, педагогического и технического персонала школы действовать в чрезвычайных ситуациях;

- овладение учащимися умениями и навыками ГО;

- сплочение коллектива школы;

- совершенствование практических и методических навыков педагогических работников в организации и проведении Дня защиты детей;

-  закрепление теоретических знаний, практических навыков школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»;

-  обучение учащихся правильно действовать по сигналу оповещения, вырабатывать у них высокую морально-психологическую готовность, физическую выносливость при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе комплекса мероприятий отрабатываются навыки эвакуации постоянного состава и учащихся из здания школы по установленному сигналу. На внеклассных мероприятиях и практических занятиях  проверяется уровень теоретических знаний школьников по  вопросам  курса основ безопасности жизнедеятельности, личной безопасности.

Анализ Дня защиты детей показывает, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы владеют  необходимыми знания, умениями и навыками поведения в условиях экстремальных ситуаций.   День защиты детей проходит организованно, при активном участии всех учащихся, педагогического коллектива и обслуживающего персонала.

Памятка по профилактике бешенства животных среди населения

Памятка безопасности при нахождении людей на льду

Памятка по безопасности на воде в летнее время

Примерный порядок действий на объектах с массовым пребыванием людей в случае угрозы химического заражения при обнаружении подозрительных веществ (предметов)