Суббота, 17.02.2018, 22:38

Нравственность — основа всех человеческих ценностей.
Альберт Эйнштейн

В  числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания обучающихся. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас.
В вечном поиске положительного и доброго  мы, как правило, выходим  на блистательный  образец – общечеловеческие ценности и идеалы.
    Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис.    В связи с этим задача нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны.
Поэтому в законе  РФ «Об образовании в РФ» основной задачей является формирование духовно-нравственной личности.
Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру.
Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям тех знаний, которые формируют их нравственность на основе традиционной для Отечества духовности, формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных христианской культурой в течение двух тысячелетий.
Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. Традиционная педагогика считает необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовно-нравственное его совершенствование.

Духовно-нравственное воспитание содействует формированию у учащегося:

Программа по духовно-нравственному воспитанию "Добрый мир"

Электронная версия Почетной книги «Горячее сердце» размещена на сайте Фонда социально-культурных инициатив http://cordis.fondsci.ru/ в информационно-­телекоммуникационной сети «Интернет».

02.10.2017 г. Международный день пожилых людей - урок «Мудрость души – молодым». Акция милосердия «Уважай старость».

16.11.2017 г. - Международный день толерантности.

24.11.2017 г. - праздничная программа «Мама - нет роднее слова!»

25.12.2017 г. - Новогодний шоу - проект "Супердедка".

10.01.2018 г. - благотворительная акция «Рождественский подарок» (Ёлка желаний).

01.02.2018 г. - операция "Память", посвящённая 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

«  Февраль 2018  »