Четверг, 24.05.2018, 12:46

Экологическое воспитание – приоритетное направление развития современной школы и системе образования в целом. У подрастающего поколения формируются основы экологического сознания. Знания в экологическом воспитании нельзя считать конечным результатом, нужно, чтобы они стали убеждениями, тогда у детей и появится экологическая культура, которая должна найти своё выражение не только в словах и рассуждениях, но и в поступках.
  Исходя из этого, наша школа с 1999 года начала работать над проблемой экологического образования и воспитания.
  Цель нашей работы: «Формирование экологической культуры школьников».
Задачи:
·  ценностная ориентация учащихся на экологические знания;
·  создание условий для формирования технологий взаимодействия с окружающим миром;
·  приобщение учащихся к природоохранной деятельности.
Экологическое воспитание направлено на внеклассную работу по экологическому просвещению,  приобщению обучающихся к миру природы, сохранению и приумножению  её богатств. Реализация данного направления осуществляется через:
-     учебную деятельность;
-     школьное лесничество;
-     школьное научное общество «Юный эколог»;
-     внеурочные занятия по экологии;
-     традиционные праздники;
-     деятельность по озеленению и благоустройству  школы и пришкольного участка;
-     природоохранную деятельность.
Традиционными в школе стали такие праздники как День леса, День птиц, День воды, День Земли, Дни защиты от экологической опасности, акции «Покормите птиц зимой», «Чистая земля» и «Цветники». В сентябре дети с удовольствием участвуют в выставке поделок «Дары осени». Имеется школьная экологическая тропа на территории лесных кварталов школьного лесничества и живой уголок, где ребята учатся наблюдать, сравнивать, обобщать. Важную роль играют экскурсии, походы, где дети учатся видеть и чувствовать красоту родного края.
Большое значение имеет природоохранная работа: посадка деревьев, кустарников, цветов и уход за ними, охрана зелёных насаждений, уборка территории посёлка, в котором находится наша школа, озеленение школы, работа в школьном лесничестве. Дети активно вовлечены в благоустройство школьной территории. В результате наш пришкольный участок ежегодно занимает 1 место  на районном конкурсе по благоустройству территорий.
С целью подробного изучения видового  состава растительности мелколиственного леса, елового леса, суходольного луга и водоема, проведение комплексных исследований естественных экосистем, фенологические наблюдения, мониторинг окружающей местности, изучение энтомофауны и птиц данной местности, а также пропаганды полученных знаний и просвещение обучающихся школы и населения в 2002-2003 учебном году создано школьное научное общество «Юный эколог» (руководитель учитель биологии Абрамова Е. И.).

Наши ребята и учителя принимают участие в экологических мероприятиях не только в Коломне и Коломенском районе, но и в областных и региональных: во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи  в Москве на ВВЦ, в международной выставке ЭКСПО наука. С 2003 года принимают активное участие во Всероссийском и Международном экологическом форуме «Зелёная планета». Ежегодно наши обучающиеся участвуют во Всероссийской акции  на Куликовом поле «Зелёная дубрава», «Наш лес. Посади своё дерево», «Лес Победы», эко-марафоне Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». В июне 2017 года члены школьного лесничества участвовали во Всероссийском экологическом проекте общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» «Детки Кремлевской елки» при поддержке Управления делами Президента приуроченного к Году экологии в России и юбилею Кремлевской елки, которая после долгого перерыва была установлена в 1937 году в Кремле. Под руководством участкового лесничего Карасёвского участкового лесничества Пильщикова В. Ю. учащиеся посадили 10 семян Кремлёвской ёлки.

Коломенский край – живописный уголок природы Подмосковья. Это наш общий дом, и от каждого из нас зависит его будущее. Только совместными усилиями мы сможем сохранить и приумножить уникальное богатство нашей малой родины.

2017/2018 учебный год

План работы по экологическому воспитанию на 2017/2018 учебный год

16.09.2017 г. - акция "Наш лес. Посади своё дерево".

20.10.2017 г.  - Праздник урожая

14.11.2017 г. - конкурс социальной рекламы "Человек и мусор: кто кого?"

15.12.2017 г. - конкурс экологической сказки "Сохраним планету Земля".

30.01.2018 г. - конкурс "Самый "зелёный" класс"

«  Май 2018  »