Четверг, 24.05.2018, 12:52

Введение в управление образовательным процессом виртуального дневника школьника сегодня - это необходимость, которая вызвана велением времени. «Обеспечить открытые, прозрачные формы и регламенты фиксации результатов модернизации и обобщение этих результатов»- это требование Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». С веб-дневником управление образовательным процессом становиться более прозрачным, информативным и оперативным, а для того, чтобы узнать отметки, не нужно идти в школу. Важным моментом является и конфиденциальность.  Информация  об успеваемости в сети обезличена. Каждый родитель может получить лишь ту информацию, которая касается его ребенка, но при этом сравнить эти результаты с оценками других детей, посмотрев рейтинг успеваемости. Таким образом, соблюдается защита персональных данных, и в то же время видна общая картина успеваемости ребенка на фоне одноклассников.

Школьный портал Московской области – это единая образовательная среда для педагогов, обучающихся и их родителей. Приоритетная цель создания системы - повышение качества образовательных услуг для граждан Московской области за счет автоматизации учебно-воспитательного процесса. Помимо электронного дневника и журнала успеваемости, пользователи могут воспользоваться рядом других полезных сервисов! Так, например, обучающимся и их родителям доступны для просмотра результаты экзаменов, итоговой аттестации, расписание занятий и школьные учебные планы. Кроме того, Школьный портал интегрирован с порталом госуслуг Московской области! Это значит, что граждане региона могут воспользоваться электронными государственными услугами, не покидая Школьный портал: подать заявление на прием и зачисление детей в образовательные организации на территории Московской области, получить полную информацию об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования, получить информацию об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Московской области, получить информацию о порядке проведения, участниках и результатах государственной (итоговой) аттестации обучающихся Московской области, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, получить информацию о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию, получить информацию об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках. Все участники образовательного процесса смогут воспользоваться электронными образовательными ресурсами и коммерческими сервисами. Школьный портал создан в рамках государственно-частного партнерства, инициатором которого выступило Правительство Московской области. Выбранный формат сотрудничества способствует повышению эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования. Основанием для создания системы «Школьный портал» является Постановление Правительства Московской области от 13.03.2015 № 131/8. На сегодняшний день Школьный портал Московской области – это самый успешный пример сотрудничества государства и инвестора в сфере информатизации образования.

ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

Регламент ведения электронного журнала при переходе на безбумажный вариант ведения журнала успеваемости учащихся

Регламент оказания государственной услуги ЭЖ (информирование учащихся и их родителей (законных представителей) о результатах обучения)

Инструкция по ведению учета учебной деятельности с помощью ЭЖ системы "Школьный портал"