Четверг, 24.05.2018, 12:53

В Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" отмечено, что "облик школ, как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться". Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий спортом и творчеством.

Здание школы введено в эксплуатацию в 1990 году.

Оно оборудовано системами централизованного отопления и вентиляции. Все учебные помещения имеют естественное освещение в соответствии с гигиеническими требованиями. Система искусственного освещения обеспечивается потолочными светильниками. Предусмотрено люминесцентное освещение.

Здание оборудовано централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с требованиями.

Учебные занятия организованы в первую смену.

В учебных кабинетах в достаточном количестве имеются дидактический, раздаточный, контрольно-измерительный и наглядный материалы, учебная и справочная литература. Для проведения практических, лабораторных работ имеется достаточное количество оборудования.

Все учебные кабинеты оснащены мебелью в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10, которая обновляется по мере необходимости.

Имеются предметные кабинеты: искусства, технологии, ОБЖ, информатики, русского языка и литературы, иностранного языка, биологии, истории, физики, химии, математики, географии, 4 кабинета начальных классов.

кабинеты начальных классов

кабинет иностранных языков              кабинет истории                          кабинет биологии

кабинет географии                      кабинет математики                 кабинет информатики

кабинет физики                         кабинет ОБЖ                                   кабинет химии

кабинет кулинарии                       Мастерские

кабинет русского языка                    кабинет искусства

Для проведения практических и лабораторных работ используются различные средства обучения.

Оборудован спортивный зал. Для занятий физической культурой имеется достаточное количество спортивного инвентаря.

Библиотека обеспечена учебниками, учебно-методической литературой и пособиями по всем предметам. Фонд дополнительной литературы включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания. Общий библиотечный составляет 12113 экземпляров, в том числе учебников – 6680 экземпляров, другой литературы – 5433 экземпляра.

За счет бюджетных средств обеспечивается оснащение школы.

Брошюратор

Ламинатор

Маршрутизатор

Принтер/МФУ

Компьютер

Из них ноутбук

Музыкальный центр/магнитофон

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска

Экран настенный/переносной

Документ-камера

Телевизор

DVD –плейер

Фотоаппарат

Веб-камера

Данные по состоянию 09.01.2017 г.

Организовано медицинское обслуживание учащихся (раздел « Медицинское обслуживание»). Медицинский блок включает медицинский и процедурный кабинеты.

Имеется пищеблок, обеденный зал на 90 посадочных мест. Требования к устройству, оборудованию, содержанию пищеблока соответствуют санитарным нормам и правилам.

Организовано горячее питание учащихся ( раздел «Питание»

Имеется доступ к сети «Интернет» , тариф – безлимитный, скорость – 30000Кбит/с. Постоянно проводится работа по созданию единого информационного пространства школы. Функционирует и регулярно обновляется сайт.

В открытом доступе находятся электронные образовательные ресурсы Московской области (ЭОР).

Раздел «Полезные ссылки» содержит интересные и необходимые сайты для учащихся.

Большое внимание коллективом учителей и учащихся уделяется пришкольной территории. Пришкольная территория ухожена, имеет стандартный типовой секционный забор из армированного бетона. В целях лучшей сохранности школьного участка в вечернее и ночное время имеется запирающаяся калитка и наружное электрическое освещение по периметру территории. Фасадная сторона украшена березами, елями, тополями. Пришкольная территория отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и режиму воспитания и обучения в образовательном учреждении. Уборка пришкольной территории проводится планово, своевременно обеспечивается вывоз мусора. Въезд и вход на территорию образовательного учреждения вымощен бетоном. Силами коллектива учителей, учащихся созданы варианты развивающей среды, проводятся работы по благоустройству пришкольной территории. Архитектурные формы, спортивные и игровые оборудования выполнены эстетично, многофункциональны, отличаются оригинальным дизайном и цветовой гаммой.

Ухоженная пришкольная территория - это место, которое позволяет развивать в школьниках чувство красоты и, по мнению Ж. Ж. Руссо, является «важнейшим воспитательным средством».

На территории образовательного учреждения имеются:

- альпийские горки

- простейшие цветники – рабатки

- сложные цветники – миксбордеры

- цветочные клумбы в форме геометрических фигур

- газон

- фрагмент яблоневого сада

- декоративный водоем

- краеведческий модуль «Из истории быта»

- спортивная площадка

- гостиная для пернатых «Каждой пичужке своя кормушка»

- экологический модуль «Экологическая тропа»

50 % всей площади занимают зеленые насаждения, которые не мешают доступу солнечных лучей к зданию. Для озеленения использованы различные породы деревьев и кустарников: береза, ель, яблоня, каштан, тополь, рябина, можжевельник, сирень, шиповник, снежноягодник, спирея, барбарис нескольких видов, парковые розы, жасмин, гортензия, бересклет и другие.

На клумбах высажены более 40 видов цветущих и декоративно-лиственных растений: тюльпаны, нарциссы, ландыши, пионы, ирисы, лилии, хоста, петуния, бархатцы, настурция, флоксы, астры, георгины, чистец, цинерария, клещевина, камнеломки, гвоздика, папоротники, виола, лилейник, и другие.

«  Май 2018  »