Суббота, 15.12.2018, 12:27

В период каникул и летнего отдыха социокультурное пространство школы не прекращает свое функционирование, а переходит в новое качественное состояние, выражением которого является летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Летняя занятость детей - это не только социальная защита, это еще и пространство для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для социализации детей с учетом реалий современной жизни.

Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению, как временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности.

Создаются большие возможности для организации неформального общения. Неформальность обстановки позволяет организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам.

Большая роль отводится организации занятости детей, остающихся дома, как мощная превентивная форма против безнадзорности, асоциального поведения учащихся.

Цель - создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга, учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи:

1. Создание условий для организованного отдыха детей.

2. Приобщение учащихся к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

3. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.

4. Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.

5. Организация среды, предоставляющей учащимся возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.

6. Формирование у учащихся навыков общения и толерантности.

Принципы, используемые при организации летнего лагеря с дневным пребыванием детей:

1. Принцип многообразия видов, форм и содержания деятельности, рассчитанных на доминирующие способности, интерес и потребности детей и подростков.

2. Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку.

3. Принцип сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: результатом деятельности воспитательного характера является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.

4. Принцип свободы и творчества: участие детей и подростков в досугово-развлекательных мероприятиях, право выбора детьми познавательной деятельности.

5. Принцип дифференциации воспитания:

• учёт индивидуально-психологических особенностей детей;

• создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);

• взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

• активное участие детей во всех видах деятельности.

6. Принцип социальной активности: включение детей и подростков в социально-значимую деятельность при проведении разноплановых просветительских, оздоровительных, спортивных, досуговых мероприятий.

7. Принцип взаимосвязи педагогического управления и самоуправления: организация, пропаганда, освещение жизни в лагере. Проведение внутрилагерных мероприятий.

Отчет о работе летнего оздоровительного лагеря «Лесная сказка" в 2017 г.

2017- 2018 учебный год

Административный регламент предоставления администрацией Коломенского городского округа Московской области муниципальной услуги "Организация отдыха детей в каникулярное время"

Приказ МОУ Карасёвской СОШ от 26.03.2018 г. № 73 "Об организации работы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания"

Положение об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости обучающихся

Положение об оздоровительном лагере дневного пребывания

Программа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания "Лесная сказка"

План работы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания

Режим работы лагеря дневного пребывания

Штатное расписание

Режим работы воспитателя

Десятидневное меню

Отчёт о работе летнего оздоровительного лагеря "Лесная сказка"

Акты обследования

Акт проверки Коломенским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области № 0182 от 10.04.2018 г.

Акт приёмки оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей от 07.05.2018 г.

30.05.2018 - Игра путешествие «Страна дорожных знаков».

31.05.2018 - спортивно - развлекательная программа «Ловкие, сильные, смелые»

01.06.2018 - «Здравствуй, лето!» - детский праздник, посвященный международному Дню защиты детей в ДК п. Лесной.

04.06.2018 - эрудит - шоу «Про братьев наших меньших».

05.06.2018 - "Ай, будет круто!" детская дискотека в ДК п. Лесной

06.06.2018 - час безопасности "Если возникнет пожар"

07.06.2018 - мастер - класс в ДК п. Лесной "Творческий остров"

08.06.2018 - говорящая экогазета "Береги природу"

09.06.2018 - час познания "Я люблю тебя, Россия!"

13.06.208  - занимательная программа "Давайте за руки возьмемся!".

14.06.2018 - конкурсная программа «Овощи, ягоды и фрукты – самые полезные продукты»

15.06.2018 - первая помощь при ЧС «Зеленая аптечка»

18.06.2018 -  час безопасности  "Мы пришли на водоем"  с сотрудниками «МКУ Центр ЧС».

19.06.2018 - спортивная площадка ДК п. Лесной "Лето в движении"

20.06.2018 - Книжный пикник "На солнечной лужайке" в Лесновской поселковой библиотеке.

21.06.2018  - "Творческий остров" - мастер-класс в ДК п. Лесной.

22.06.2018 - митинг у памятного знака п. Лесной "Поклонимся великим тем годам"

25.06.2018 - Дворовые игры.

26.06.2018 - развлекательная программа "Весёлое мульти-путешествие" ДК п. Лесной

27.06.2018 - творческий конкурс "Модельер"

28.06.2018 - закрытие летнего оздоровительного лагеря "Лесная сказка"

«  Декабрь 2018  »