Понедельник, 20.08.2018, 02:04

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает  создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В соответствии с требованиями Положения о службе охраны труда в образовательном учреждении ставятся следующие задачи:

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе требуют следующих законодательно закрепленных мероприятий:

1. Создание здоровой и безопасной образовательной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения).

2. Соответствие санитарно - гигиеническим нормам,   работа систем вентиляции и отопления.

3. Контроль использования технических средств обучения и применением  компьютерной техники.

В школе разработаны локальные акты по охране труда:

- Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса;

- Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с администрацией, работниками и обучающимися;

- Положение об административно-общественном контроле по охране труда;

- Положение о службе охраны труда в школе;

- Положение об административно-общественном контроле по охране труда;

- Положение о специалисте по охране труда;

- Положение о работе  уполномоченного (доверенного) лица по охране труда;

- Положение о комиссии по охране труда;

- Учебный план и программа обучения и проверки знаний требований охраны труда работников образовательного учреждения;

- Перечень контрольных вопросов для проверки знаний требований охраны труда у педагогических работников и обслуживающего персонала;

- Должностные обязанности по охране труда;

- План организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2017/2018 учебный год;

- График контроля за состоянием охраны труда в образовательном учреждении в 2017/2018 учебном году.

Работа по обеспечению безопасных условий работы отражена в приказе от 17.08.2017 г. № 230 «О назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы в образовательном учреждении».

Директор школы Григорьева Е.А.,  заместитель директора по воспитательной работе Дороднова О.В., заместитель директора по безопасности Решетова С.В.  прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда на базе НОУ ДО «Коломенского компьютерного центра дополнительного образования».

В соответствии с Планом организационно-технических мероприятий по охране труда  осуществлена специальная оценка условий труда (100%). В 2017 году проведена специальная оценка условий труда.

За счёт средств ФСС приобретены сертифицированные средства индивидуальной защиты.

Пристальное внимание уделяется обеспечению безопасности детей во внеурочное время.  Праздники,  экскурсии, походы, поездки оформляются приказами директора о безопасности учащихся и ответственности учителей, проводятся инструктажи о безопасности движения, даются рекомендации по поведению во время  мероприятий.

В школе оборудован кабинет основ безопасности жизнедеятельности, в котором имеются наглядные учебные пособия и видеотека для обучения правилам безопасного поведения учащихся. Для закрепления знаний и навыков ежегодно проводятся: «День защиты детей», «Дни здоровья», соревнования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, «Школа безопасности», «Безопасное колесо» и др.

Охрана труда в школе призвана выполнять роль защитника учащихся, педагогических работников, обслуживающего персонала.

29.08.2017г. - повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте  с работниками

04.09.2017г. - 08.09.2017г. - повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте с учащимися

01.10.2017г. - 25.10.2017г. - специальная оценка условий труда (сводная ведомость, декларация соответствия)

03.10.2017г.- 10.10.2017г. - обучение и проверка знаний требований охраны труда вновь принятых работников