Четверг, 18.10.2018, 21:26

Школа - это дом, в котором одновременно находятся много людей, и главное, большинство из них дети.  Нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья учащихся,  а также сохранность материальных ценностей и имущества учреждения. Поэтому администрацией школы взят курс на полномасштабное совершенствование пожарной безопасности. Обеспечение пожарной безопасности полностью подчинено Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

-соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;

- обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;

- проведение  учебных эвакуаций людей при пожаре;

- перезарядку огнетушителей;

- защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;

- поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

В феврале 2015 года зарегистрирована Декларация пожарной безопасности.  Образовательное учреждение оснащено громкоговорящей системой оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) и системой автоматической пожарной сигнализацией (АПС). Проводится ежемесячный мониторинг работы автоматической пожарной сигнализации обслуживающей организацией.  Сигнал выведен на Пульт ПЦН-01. В школе 52 огнетушителя, из них 3 углекислотных, проводится их перезарядка.  Установлены доводчики на межэтажных дверях. Организованы занятия с учащимися и персоналом школы по изучению правил пожарной безопасности, осуществляется постоянный контроль  их соблюдения. Проводятся повторные инструктажи по пожарной безопасности. Директор школы и заместитель  директора по безопасности обучены по пожарно-техническому минимуму. Выполнена работа по огнезащитной обработке чердачных деревянных конструкций. Проведен ремонт пола 1, 3 этажей негорючими материалами. Приобретены 4 защитных капюшона «Феникс». Разработано техническое заключение по определению категорий помещений по взрывопожарной и пожарной безопасности.  Проведено обследование вентиляционных каналов. Проведена замена межэтажных дверей.

С целью отработки действий педагогического состава и учащихся во время пожара и в других чрезвычайных ситуациях ежеквартально проводятся тренировочные учебные эвакуации по сигналу «Пожарная тревога».  В образовательном учреждении приказом директора  установлен противопожарный режим.

Имеются локальные акты:

Приказ от 17.08.2017 г. № 225 "О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность"

Приказ от 17.08.2017 г. № 224 "О противопожарном режиме в образовательном учреждении"

Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании школы и на пришкольной территории;

Положение о проведении противопожарных инструктажей;

Положение о проведении в образовательном учреждении учебной тренировки эвакуации учащихся, работников и имущества при возникновении чрезвычайных ситуаций;

Программа вводного инструктажа по пожарной безопасности;

Программа первичного инструктажа по пожарной безопасности на рабочем месте;

План противопожарных мероприятий на 2017/2018 учебный год;

План работы антитеррористической группы, в котором размещен график проведения  ежемесячных тренировок; планы и  протоколы тренировок эвакуации;

Журнал регистрации вводного инструктажа по пожарной безопасности;

Журнал регистрации противопожарного инструктажа.

Создано общественное учреждение «Добровольная пожарная дружина по охране Муниципального общеобразовательного учреждения Карасёвской средней общеобразовательной школы». Разработано Положение общественного учреждения "Общественное учреждение "Добровольная пожарная дружина по охране муниципального общеобразовательного учреждения Карасёвской средней общеобразовательной школы".

29.08.2017г. - повторный инструктаж работников по пожарной безопасности

29.08.2017г. - 30.09.2017г. - "Месячник безопасности"

05.09.2017г. - открытый урок по электробезопасности с участием работников "Мособлэнерго"

05.09.2017г. - повторный инструктаж учащихся по пожарной безопасности

31.10.2017г. - 08.11.2017г. - обучение и проверка знаний требований пожарной безопасности директора школы и заместителя директора по безопасности

15.12.2017г. - целевой инструктаж работников по пожарной безопасности во время Новогодних праздников

21.12.2017г. - целевой инструктаж работников по пожарной безопасности инспектором ОНД Шулаевым О.В.

27.12.2017г. - целевой инструктаж обучающихся по пожарной безопасности во время Новогодних праздников

11.01.2018г. - повторный инструктаж учащихся по пожарной безопасности

22.02.2018г. -  повторный инструктаж работников по пожарной безопасности

22.02.2018г. - повторный инструктаж обучающихся по пожарной безопасности

07.05.2018г. -  целевой инструктаж работников  лагеря дневного пребывания детей инспектором ОНД Шулаевым О.В.

«  Октябрь 2018  »