Воскресенье, 18.11.2018, 11:14

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
 Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
 Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
 Свои имеют правила шофер и пешеход.

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного является особенно актуальной, так как всякая практическая работа, направленная на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах путем совершенствования системы мероприятий, должна приносить ощутимые результаты. Целью систематической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Необходимо сформировать потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения. Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

В образовательном учреждении оформлен стенд "Это важно знать», организована подписка на газету «Добрая дорога детства», проводятся занятия по ПДД перед каждыми школьными каникулами. В конце последнего урока учителя- предметники проводят минутки безопасности «Путь домой», на которых обращают внимание учащихся на безопасный путь следования из школы.  В классных уголках безопасности оформлена страничка «ПДД». Инспектор ОГИБДД Шленков И.В. регулярно  проводит беседы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с учащимися, выступает на общешкольных родительских собраниях. На уроках основ безопасности жизнедеятельности проводятся занятия с демонстрацией видеофильмов по правилам дорожного движения,  уроки-викторины. Организована работа отряда ЮИДД «Виражи». Работает кабинет по безопасности дорожного движения. Разработан и выполняется План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2017/2018 учебный год

Важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми: ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, неформальность, творческий поиск, занятия, экскурсии на прилегающие к школе перекрестки, чтение стихов, прозы, разучивание музыкальных произведений о светофоре, дорожных знаках, проведение тематических недель,  динамических пауз, конкурсов, викторин с приглашением сотрудников ОГИБДД и т.д.. В комплекс школьных мероприятий по изучению Правил дорожного движения   включена   работа с родителями (законными представителями) учащихся.  При закреплении знаний особая роль отводится организации игровой деятельности детей.  Для оказания методической и практической помощи классным руководителям   постоянно пополняется методическая база по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  В целях профилактики в школе оформлен уголок безопасности. Стенд используется для оперативной информации, где размещены советы учащимся, рекомендации родителям. Организованные перевозки учащихся осуществляются строго в соответствии с Положением об организации выезда организованных групп учащихся образовательных учреждений Коломенского муниципального района Московской области к местам отдыха, оздоровления и в мест проведения мероприятий культурно-массовых, спортивных мероприятий и учебно-тематических экскурсий.

С 2006 года в школе функционирует отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) «Виражи» под руководством Целоусовой С.Б.. Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. Основными направлениями работы отряда являются: организация изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах, оформление уголка безопасности и другой наглядной агитации, выпуск школьной газеты, организация и проведение в школе тематических вечеров, игр, викторин, соревнований и конкурсов.

На премию Губернатора Московской области за проект "Правила дорожного движения - твои правила жизни" приобретен Автогородок.

Электронный образовательный Портал «Дорога без опасности»

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения

Правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

Памятка о правилах нахождения школьников и учащихся на железнодорожных путях
Зацепинг

Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2017/2018 учебном году

21.08.2017г. - 17.09.2017г. - комплексное профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

04.09.2017г. - Единый день детской дорожной безопасности "Детям Подмосковья безопасные дороги" (отчет)

25.09.2017 г. - 29.09.2017г. - Неделя безопасности (отчет)

01.10.2017г. - 15.10.2017г. - участие в конкурсе "Дорожный калейдоскоп"

01.11.2017г. - 14.11.2017г. - комплексное мероприятие "Осенние каникулы"