Четверг, 18.10.2018, 21:29

Школьная форма

Согласно исследованиям психологов, школьная одежда является важным фактором, определяющим степень сосредоточенности школьника на занятиях, и если форма для мальчика традиционно является более сдержанным, то школьная форма для девочек способна изменить многое. В общеобразовательных школах довольно долгое время была позволена свободная форма одежды, и министерство образования со временем смогло сделать выводы: успеваемость снижается, особенно в старших классах.
   Президент России Владимир Путин в конце марта 2013 г. высказался за введение школьной формы. Министерство образования и науки России уже разработало и направило в регионы для использования примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников. Согласно ему, образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная.
   Министерство образования и науки выдало рекомендации о единых требованиях к школьной одежде региональным учебным заведениям. В ведомстве считают, что внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Требования к повседневной, парадной и спортивной форме будут устанавливаться школами. Цвет и фасон смогут выбирать на совете школы или на родительском собрании. Кроме этого, в элементах формы по желанию можно использовать отличительные знаки образовательного учреждения.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2013 г. n дл-65/08  «Об установлении требований к одежде обучающихся»

Приказ от 04.06.2013 г. № 156 "О введении школьной формы"

Положение об установлении требований к одежде и внешнему виду обучающихся

Постановление Правительства Московской области от 08.08.2016 г. № 568/26 "Об утверждении Порядка предоставления частичной компенсации стоимости одежды обучающихся одному из родителей (законных представителей) детей из многодетных семей"

Распоряжение  Министерства образования Московской области от 26.01.2015 г. № 1 «Об установлении типовых требований к одежде обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Московской области и муниципальных образовательных организациях Московской области»

Справка  на выдачу частичной компенсации стоимости одежды обучающихся

Реестр производителей школьной формы и одежды Московской области.

«  Октябрь 2018  »