Четверг, 18.10.2018, 21:25

Страна лесная. Лесная держава. Слова эти точно характеризуют одну из главных природных особенностей нашей страны. Мы можем немало сделать для сохранения лесного богат­ства нашего края. Вот этим-то и занимаются члены школьного лесничества МОУ Карасевской средней общеобразовательной школы.

В рамках работы Карасёвского школьного лесничества проводится многолетняя работа по сохранению и улучшению экологической обстановки лесных кварталов в окрестностях посёлка Лесной Коломенского района Московской области.

Целью работы школьного лесничества является воспитание экологической культуры, чувства  ответственности за состояние окружающей среды и стремления к конкретной деятельности по её охране и воспроизведению.

Наши задачи:

• привлечение школьников к деятельности по наблюдению за составом окружающей среды;
  • оказание содействия  лесному хозяйству в охране леса от пожаров и лесонарушений;
  • информирование населения об экологических проблемах района.

http://shkolakar.ucoz.ru/ecologia/pilshhikov.jpg Первым помощником и нашим наставником был и остается Пильщиков В.Ю. Он рассказывает ребятам об особенностях лесного хозяйства, об основных лесообразующих породах, об их биологических особенностях, хозяйственном значении. Учит правилам посадки саженцев, определению вредителей леса, как произвести оценку экологического состояния леса, определению породы дерева по спилам, произвести обмер деревьев мерной вилкой, измерять высоту дерева с помощью оптического высотомера.

За последние годы работы школьного лесничества его членами  вместе со специалистами Коломенского лесхоза была составлена характеристика лесного фонда наших кварталов. Членами школьного лесничества  в 27 квартале было  обследовано  830 деревьев, на основании исследований выделены зоны деревьев, которые позволяют судить о степени загрязнённости атмосферного воздуха в нашей местности. С помощью эколого-химической лаборатории «Пчёлка» обучающимся было предложено  определить качественное содержание ионов в лесной воде.

Члены школьного лесничества каждый год изготавливают и развешивают 10 скворечников, осветляют 2 га леса, сажают около   10 га ёлочек, закладывают плантацию новогодних ёлочек, пропалывают 3 га питомника, очищают 0,5 га леса от захламления. Зелёный патруль постоянно ведёт работу в лесу и посёлке по охране муравейников, птичьих гнёзд, зелёных насаждений, по охране леса от пожаров и лесонарушений, защищают лес от вредителей.  В последнее время на территории Московской области участились лесные пожары. «Зелёный патруль» школьного лесничества не только следит за состоянием леса, но и проводит разъяснительную работу среди населения посёлка: проводят беседы с членами семьи, рассказывают о значении леса для жизни человека, о том, какой урон наносят пожары лесу, рисуют и развешивают лесные знаки. В зимнее время 1 раз в месяц проводятся заседания школьного лесничества, которые носят теоретическую направленность и  являются подготовкой к практическим работам. Вот темы последних заседаний: « Экологическое значение леса», «Истребление лесов на Земле – острая экологическая проблема», « Вредители леса, болезни леса  и борьба с ними».

За годы работы члены школьного лесничества стали участниками и призёрами:

• областных смотров-конкурсов «Юные лесоводы»;
  • зональных Краеведческих конференций;
  • программы «Леса Подмосковья» (выиграли Гранд);
  • международных экологических форумах «Зелёная планета»;
  • Всероссийских экологических форумах «Зелёная планета»;
  • Выставок творческих работ Коломенского района;
  • Всероссийской открытой конференции обучающихся «Юность, наука, культура»;
  • XII международной научно-практической конференции молодёжи и школьников;
  • Областных экологических конференций «Природа встречает друзей».
  • летней исследовательской экспедиции в полевых условиях по теме «Экология и лесохозяйственная деятельность»

Проделанная работа помогает нашим ребятам углубить свои знания по биологии, экологии, химии, прививает любовь к труду, развивает творческое мышление. И пусть руки ребят, которые оберегают сейчас леса и его обитателей, не обладают ещё мужественной силой и профессиональным умением. Всё, что они делают в школьном лесничестве, на дежурстве «Зелёного патруля», имеет огромную важность. Воспитать в себе чувство коллективизма, потребность помогать слабым, беречь природу, заботиться  не о себе, а о благосостоянии всего народа – это ли не главное в жизни?

2017/2018 учебный год

Соглашение о взаимодействии со Ступинским филиалом ГКУ МО "Мособллес"

План работы школьного лесничества на 2017/2018 учебный год

16.09.2017 г. - акция "Наш лес. Посади своё дерево"

14.11.2017 г. - конкурс социальной рекламы "Человек и мусор: кто кого?"

21.11.2017 г. - заседание школьного лесничества "Лес человеку: ценности и услуги леса"

24.11.2017 г. - практическое занятие "Основы лесоводческой деятельности"

05.12.2017 г. - заседание школьного лесничества "Лесные пожары"

10.01.2018 г. - 31.01.2018 г. - операция "Помоги пернатому другу"

15.02.2018 г. - старший участковый лесничий Карасёвского участкового лесничества Пильщиков В. Ю. и старший участковый лесничий Коломенского участкового лесничества Струков Е. Э. в рамках Международного дня леса провели акцию "Лесники открывают двери".

23.03.2018 г. - мастер-класс по изготовлению скворечников.

04.04.2018 г. - День птиц.

12.05.2018 г. - акция "Лес Победы"

Всероссийский экологический проект общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» «Детки Кремлевской елки» при поддержке Управления делами Президента приурочен к Году экологии в России и юбилею Кремлевской елки, которая после долгого перерыва была установлена в 1937 году в Кремле. Члены школьного лесничества и Юнармии под руководством участкового лесничего Карасёвского участкового лесничества Пильщикова В. Ю. посадили 10 семян Кремлёвской ёлки.

«  Октябрь 2018  »