Четверг, 18.10.2018, 21:25

И воспитание, и образование неразделимы.
Нельзя воспитывать, не передавая знания,
 всякое же знание действует воспитательно.
Л.Н.Толстой

Основным объектом воспитательного процесса в школе является личность школьника, как носитель социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качеств.

Цель воспитательной работы школы:

• создание оптимальных условий для творческой самореализации и социализации учащихся, способных понимать перспективы собственной достойной жизни в контексте общественного развития.

Исходя из цели воспитания, вытекают основные задачи:

• создание условий для поддержки общения, взаимодействия и дальнейшего развития одаренных в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности детей;
  • усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса;
  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся;
  • создание условий для самореализации личности каждого ученика;
  • формирование в школьном коллективе детей и взрослых уважительного отношения к правам друг друга;
  • повышение эффективности работы по воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности;
  • формирование у детей нравственной и правовой культуры;
  • повышение эффективности работы по созданию условий для внеурочной деятельности учащихся, развития дополнительного образования, ориентированные на формирование успешности ребенка, развитие его индивидуальных способностей;
  • усиление работы с детьми «группы риска»;
  • развитие системы социальной, развитие системы социальной, психолого-педагогической поддержки участников образовательного процесса;
  • совершенствование системы социального партнёрства.

Исходя из поставленных задач, концепция развития воспитательной системы складывается из определённого набора последовательно реализуемых программ, каждая из которых отвечает за определённое направление воспитательной работы:

Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды

Межведомственное  взаимодействие МОУ Карасёвской  средней  общеобразовательной  школы

Классные руководители используют в своей работе новые и интересные формы воспитательных мероприятий: театрализованные праздники, устные журналы, круглые столы, диспуты, концерты, торжественные линейки, конкурсы, выставки, тематические и предметные недели, акции, соревнования, флешмоб, экологические уроки, уроки Памяти, уроки Доброты, экскурсии.

Традиции образовательной организации:

Направление воспитательной деятельности

Традиции

Гражданско-патриотическое воспитание

месячник по военно-патриотическому воспитанию Зарница, «Вахта памяти», Акция «Спешите сделать тихое добро», Конкурс «Лидер года», Уроки патриотизма

Нравственно-эстетическое воспитание

КТД «День Учителя»,  «День пожилого человека», Праздничный концерт, посвящённый Дню матери, «Новогодний калейдоскоп», «Масленица», Неделя добра, Фестиваль «Осень золотая»

Трудовая  деятельность

операция «Чистая земля», День профессий, Проект «Птичья столовая», Выставка – ярмарка «Город мастеров»

Познавательная деятельность

«День Знаний», «Книжкина неделя», праздник «Последний звонок»

Прощание с начальной школой, Предметные недели, Предметные олимпиады, Интеллектуальная игра «Счастливый случай»

Спортивно-оздоровительная работа

День Здоровья, Весёлые старты, Школьная спартакиада, Осенний кросс, Акция «Здоровье – твоё богатство», месячник «Вкусная и здоровая пища», Часы общения «Если хочешь быть здоров», Президентские состязания, Спортивная неделя «За здоровый образ жизни»

Профилактика безнадзорности и правонарушений учащихся

День правовых знаний, Тематическая неделя «Планета толерантности», Акция «Думай до, а не после…» (профилактике употребления ПАВ), Рейд «Подросток» и «Безнадзорные дети», Дни профилактики безнадзорности и правонарушений, Интернет-урок антинаркотической направленности

Работа с родителями

Общешкольные и классные родительские собрания, Рейд «Подросток и семья», Праздничный концерт «День семьи»

Экологическое воспитание

День Земли, Фотоконкурс «Моё родное Подмосковье», Акция «Где обедал воробей?», Неделя экологии, Акция «Посади своё дерево», Экологический марафон по сбору макулатуры

План воспитательной работы на 2017/2018 учебный год

28.10.2017 г. - обзорная экскурсия по музею Боевой Славы г. о. Коломна

31.10.2017 г. - экскурсия  в Музейную лавку "Кондитерская кухмейстера П. П. Шведова"

01.11.2017 г. - посещение выставки "Древнему городу посвящается" в доме Озерова

01.11.2017 г.- экскурсия в музей "Калачная"

03.11.2017 г. -  экскурсия в культурный центр "Дом Озерова"

03.11.2017 г. - однодневный поход "Лесными тропами"

04.01.2017 г. - экскурсия на Музейную фабрику пастилы.

02.02.2018 г. - лыжный поход "По родным просторам"

28.03.2018 г. - квест в  естественно-научном музее "Государственный Дарвиновский музей" г. Москва.

25.05.2018 г. - экскурсия в  музей "Школа ремёсел" г. Коломна.

29.05.2018 г. - экскурсия в музей г. Коломна "Калачная"

15.06.2018-17.06.2018 г. - слёт школьных лесничеств Ступинский городской округ.

«  Октябрь 2018  »