Суббота, 24.08.2019, 12:26

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Сухомлинский В. А.

С наступлением летних каникул перед большинством родителей встаёт вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. Каникулярный отдых – социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период. Каникулы - время игр, развлечений, свобода в выборе занятий, восполнение израсходованных сил и энергии, восстановление здоровья.

Говоря о системе летнего отдыха школы, мы в первую очередь имеем в виду:

- ребенка, обладающего неотъемлемым правом на то, чтобы полноценно прожить период летних каникул;

- семью - субъекта оздоровительно-образовательных услуг

- образовательное учреждение, организующее разнообразные формы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей:

- укрепление здоровья, привитие интереса к различным видам спорта;

- содействие правильному развитию у детей жизненно необходимых двигательных навыков;

- воспитание физических, волевых и моральных качеств;

- воспитание патриотического отношения к своей родине;

- воспитание бережного отношения к окружающему миру, привитие любви к природе;

- привитие любви к устному народному творчеству, знакомство детей с обычаями и традициями русского народа.

Школа использует следующие формы работы в летний период:

- летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Лесная сказка»;

- трудовая подростковая бригада;

- летняя площадка.

Совместная деятельность, активное общение, участие в спортивных и подвижных играх, все это позволяет детям быстро найти общий язык и вместе весело и с пользой провести время. Хочется, чтобы школа стала для детей и подростков территорией творчества, новых идей, новых знакомств, проявлением своих качеств и интересов, территорией успеха.

«  Август 2019  »