Суббота, 24.08.2019, 12:45

«Русский лес» - говорим мы с нежностью, представляя подмосковные леса то в зимнем, то золотом уборе, прекрасные своим разнообразием. Из тёмных северных ельников мы попадаем в солнечный березняк, из пышной дубравы – в напитанный хвойным запахом сосновый бор. Лес – наш верный друг и защитник, уникальный природный комплекс, основное предназначение которого – обеспечить отдых и здоровье населения, защитить наши города и другие населённые пункты  от пыли, руки – от высыхания, почвы – от эрозии, дороги – от заносов. Лесные деревья и кустарники выделяют особые оздоровительные вещества – фитонциды. Леса кормят, обогревают, дают материал для строительства. Необходимо знать, любить и беречь лесные богатства нашего любимого Подмосковья.
В настоящее время одной из наиболее действенных форм организации экологической деятельности школьников по охране природы является их участие в создании и обеспечении функционирования учебно-экологической тропы  в близлежащем природно-территориальном комплексе.

Цель проекта:
Продолжение учебно-воспитательного процесса в школе, так как традиционная классно-урочная система преподавания биологии и экологии в школе не может обеспечить прогресс в экологическом обучении и воспитании школьников.

Задачи проекта:
  • организация регулярных экскурсий для ознакомления с природой, её растительным и животным миром;
  • показ причинно-следственных связей в природе, взаимодействия природы и общества;
  • проведение экспериментальных и исследовательских работ.
Школьная экологическая тропа – это маршрут, созданный для знакомства с природой, на котором определены места остановок, где юные экскурсоводы вместе со своим руководителем рассказывают о флоре, фауне, рельефе местности и влиянии на них человека.
В результате деятельности флора любой местности со временем меняется: одни виды исчезают, другие появляются вновь.
В современном мире влияние человека на естественный растительный покров с годами всё более усиливается.

Паспорт школьной экологической тропы

«  Август 2019  »